ORDRE DE MALTE.

ORDRE DE MALTE. Fine épée de chevalier de l’ordre de Malte espagnol, de qualité. Monture en laiton doré et finement ciselée. Pommeau à décor de trophées d’armes. Fusée aux Grandes Armes d’Espagne et au lion couché. Clavier enrichi de feuillages, (un petit manque), orné d’une croix de Malte en argent (reste d’émail blanc). Lame droite, à dos et méplat médian, gravée “FAD TOLEDO 1855”. Fourreau postérieur en cuir à deux garnitures en laiton doré. A.B.E. Vers 1855. D’une belle qualité

134