Rare dague rituelle de Carbonari. Poignée finement ciselée sur ses deux faces des motifs symboliques de ce rite forestier, lame artisanale constituée de l'extrémité d'une lance, fourreau en laiton et cuir. L : 27 cm. Début du XIXe siècle

65