1 / 6

Description

Pierre Guariche dans le gout : Lot de 2 fauteuils vers 1950, structure tubulaire en métal laqué noir, assise et dosser avec accotoirs en contreplaqué cintré garni de mousse et recouvert de vynile noir capitonné, manque boutons, bon état général

277 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Pierre Guariche dans le gout : Lot de 2 fauteuils vers 1950, structure tubulaire en métal laqué noir, assise et dosser avec accotoirs en contreplaqué cintré garni de mousse et recouvert de vynile noir capitonné, manque boutons, bon état général

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 19 août - 19:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Uccle St-Job
+3223729219
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Attribué à PIERRE GUARICHE (Paris, 1926-Bandol, France, 1995). Fauteuil, vers 1960. Structure en fer. Tapissé en blanc. Très bon état général. Tapisserie neuve et structure en fer avec une belle patine typique du passage du temps. Dimensions : 85 x 70 x 85 cm ; 40 cm (hauteur du siège). Fauteuil tapissé avec accoudoirs attribué à l'emblématique architecte et designer français Pierre Guariche et produit dans les années soixante. La structure et les pieds aux lignes droites se combinent parfaitement avec l'épais coussin de l'assise et du dossier, créant un ensemble élégant accentué par le contraste entre les pieds noirs et le revêtement blanc. Il s'agit sans aucun doute d'un design au caractère moderne et intemporel marqué. Pierre Guariche était un designer, décorateur d'intérieur et architecte français surtout connu pour les lampes résidentielles qu'il a conçues pour Pierre Disderot dans les années 1950, mais il était également un designer de mobilier et un architecte novateur. Il a étudié à l'École nationale supérieure des arts décoratifs. Il rejoint ensuite l'atelier d'un autre de ses professeurs, Marcel Gascoin. Il commence à exposer ses œuvres au Salon des Arts Ménagers et au Salon des Artistes Décorateurs, lieux d'avant-garde où les créateurs les plus en vue de l'époque exposent leurs œuvres. René-Jean Caillette, Joseph-André Motte, Jean Prouvé, Charlotte Perriand, Antoine Philippon et Jacqueline Lecoq sont quelques-uns des créateurs qui ont exposé leurs œuvres expérimentales dans les salons de l'époque. Après la Seconde Guerre mondiale, l'intérêt pour l'utilisation de nouvelles méthodes et de nouveaux matériaux pour la production de masse de meubles s'est accru. En 1951, Guariche commence à collaborer avec Steiner, un autre grand fabricant de meubles. Il conçoit la chaise innovante "Tonneau", avec une version en plastique et en aluminium en 1953 et une version incurvée en contreplaqué en 1954. Parallèlement, Guariche réalise de nombreux modèles pour le fabricant de luminaires Pierre Disderot, à la recherche d'une alternative moderne, simple et économique à l'opulence des designs français traditionnels.