Tabatière Argent 833/000 Décoration gravée Intérieur doré Poinçon de Porto (1887-1937) et marque d'orfèvre Anselmo Gomes Mendes (regd. 1899) (signes d'usure) 1,5x5,5x3,5 cm 48,6 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 83 et 1433.
1131