Étui à cigarettes Art déco Argent 916/000 Frise gravée Poinçon de Lisbonne (1887-1937), marque d'orfèvre Augusto Luís de Sousa Lda. (regd. 1930) et marque d'orfèvre Ourivesaria A.L. SOUSA , Lda - Lisboa (signes d'usure) 8,5x4,5 cm 43 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, no. 67 et 259.
1128