Paire de bols Argent 833/000 Décoration perlée Poinçon de Porto (1938-1984) et marques d'orfèvre Silva Alves & Pimenta (1921-1957) (légères bosses) 3,5x13 cm 190 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 3091.