Assiette de service ronde Argent 916/000 Centre poli de la lèvre perlée Poinçon de Porto (1938-1984), marque d'orfèvre João Joaquim Monteiro (1887-1949) et marque commerciale Ourivesaria GUIA - LISBOA Diamètre : 36,5cm 1333 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 46 et 1941.