Null Petit saloir tripode
Argent 833/000
Décoration de guirlandes gravées
Repose…

Petit saloir tripode Argent 833/000 Décoration de guirlandes gravées Repose sur des pieds en forme de griffes et de boules Marque de fabrication de Porto (1861-1870) et marque d'orfèvre attribuable à Joaquim Rodrigues Pinto (traces d'usure, bosses) Diamètre : 17 cm 229 g - - - Littérature : ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, P-40.0 et P-381.0.

1056