Une cruche Argent martelé 916/000 Poinçon de Lisbonne (1938-1984), marque d'orfèvre Augusto Luiz de Sousa (1887-1930) et marque commerciale Ourivesaria A.L. SOUZA LDA. - LISBOA Alt. : 21,5 cm 987g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 67 et 259.