Null Deux boucles d'oreilles
Argent
Serti de chrysobéryls
Perles d'or appliquées…

Deux boucles d'oreilles Argent Serti de chrysobéryls Perles d'or appliquées Arc central et pendentif en forme de poire, les pièces étant formées de segments détachables Portugal, 4e quart du 18e siècle Non marqué (partie supérieure manquante, fermoir altéré et variations décoratives entre les deux) Alt. : 7,5 cm 41,1 g - - - Littérature : Pour les boucles d'oreilles identiques, voir d'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa : Museu Nacional de Arte Antiga : 1995, p. 88, fig. 121.

643