Null Bague et broche
Or 800/000 et platine 500/000

Bague et broche Or 800/000 et platine 500/000 Sertie de turquoises taillées en cabochon, de saphirs taillés en navette et de 15 diamants taillés en brillant d'une valeur totale d'environ 1,50 ct. Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Carvalho & Castro Lda. (regd. 1951) Méd. : 12 (EU) (anel) 5x4 cm (alfinete) 36,1 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, 1996, n° 94, 109 et 3196.

639