Broche 800/000 or et 833/000 argent Sertie de 2 chérubins en corail partiellement en "peaux d'anje", 2 perles, 1⁄2 perles et 3 rubis. Marque d'essai de Lisbonne (1938-1984) et marque de fabricant LEITÃO & IRMÃO (signes d'usure) 5x4,5 cm 17,4 g Bibliographie : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, nº 97 e 635.
631