Broche en forme de chien Or 800/000 Sertie de rubis calibrés, de saphirs taillés en cabochon, d'émeraudes taillées en rond et de diamants taillés en 2 8/8 Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Manuel Joaquim Florindo de Oliveira (regd. 1954) (signes d'usure) Alt. : 5 cm 14,2 g Littérature VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 109 et 3264.
475