Null Anneau A
Platine 500/000

Anneau A Platine 500/000 Sertie de deux émeraudes colombiennes taillées en cabochon, de diamants taillés en rose et d'un diamant antique taillé en brillant d'environ 1,91 ct, de couleur K~L, de pureté VVS et de forte fluorescence. Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Camilo Almeida Graça (1916-1972) (signes d'usure) Méd. : 16 (UE) 7,5 g - - - Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, 1996, n° 94 et 398.

456