Corbeille de fruits Argent 833/000 Frise festonnée de cartouches et de reliefs floraux. Poinçon de Porto (1887-1937) et marque de l'orfèvre João Joaquim Monteiro (1887-1949) (petite bosse) 8,5x21 cm 596 g Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 73 et 1941
402