Petite lampe Argent 833/000 Décoration de reliefs floraux Poinçon de Porto et marque d'orfèvre João Joaquim Monteiro & Filho (signes d'usure) Alt : 47 cm 462 g Littérature : ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, P-44.0a et P-420.0.
338