1 / 9

Description

[Balzac et ses amis] Lot de 8 ouvrages : A Augustin-Thierry, La princesse Belgiojoso. Paris, Plon, 1926. État moyen. Mme Surville, Le compagnon du foyer. Stuttgart, Hallberger, 1855. Demi-basane, mors fendus. Ruxton, La dilecta de Balzac. Paris, Plon, 1909. Demi-chagrin. Boschot, La jeunesse d'Hector Berlioz. Paris, Plon, 1906. Demi-maroquin à coins, tête dorée. Pizzagalli, L'Amica Clara Maffei e il suo salotto nel Risorgimento. Milan, BUR, 2004. Hommage à George Sand, revue de l'Académie du Centre, 1975. Echinard et Jessula, Léon Gozlan. Collection IMMAJ, 2003. Arrigon, Balzac et la "contessa". Paris, Les portiques, sd. [Balzac et ses amis] Lot de 4 ouvrages : Bondy, une femme d'esprit en 1830 - madame de Girardin. Lafitte, 1928. EO un des 17 hollande, second papier. Turquan, La duchesse d'Abrantès. Montgredien, 1901. Séché, Delphine Gay. Mercure, 1910. Longhi, L'educazione esemplare - Zulma Carraud un'amica di Balzac scrive per l'infanzia. Schena, 1984. On joint 6 ouvrages. A Hertor Berge, Le commis banquier. Bordeaux, 1856. Rare curiosité. Biré, Houvelles causeries historiques et littéraires, 1927. Extrait du volume, uniquement l'article sur Lovenjoul. Dore Ashton, A fable of Modern Art. Thames and Hudson, 1980. L'auteur cite Balzac autant que Picasso ou Cézanne. Salaires et coût de l'existence à diverses époque jusqu'en 1910. Copie photocopiée de l'édition de 1911. Guide du voyageur du cheminde fer de Paris à Tours. Copie photocopiée de l'édition de 1846. Considérations sur l'histoire médicale et statistique du Choléra-Morbus. Copie photocopiée del'édition de 1832. Balzac et son temps, Lot de 12 volumes : Burnand, La vie quotidienne en France en 1830. Hachette, 1947. Broché. Pelletan, De 1815 à nos jours. Charavay-Mantoux-Martin, 1891. Cartonnage éditeur. La Gorce, Louis Philippe 1830-1848. Plon, 1931. broché, un des 30 exemplaires sur pur fil lafuma. Charassin, Dictionnaire des racines et dérivés de la langue française. Héois, 1842. Demi-basane, manque sur le dos. Toledano, La vie de famille sous la restauration et la monarchie de juillet. Albin-Michel, 1943. Broché. Henriot, Les romantiques. Albin-Michel, 1953. Linda Kelly, The young romantics Paris 1827-1837. London, Sidney, Toronto, The Bodley Head, 1976. d'Ariste, La vie et le monde du Boulevard. 1830 - 1870. Un dandy: Nestor Roqueplan. Tallandier, 1930. Bory, La Révolution de juillet - 29 juillet 1830. Gallimard, 1972. Broché. Anquetil, Histoire de France. Jubin, 1829-1831. Tomes 12 à 15 soit 4 volumes. A.-F. Teulet et Urbain Loiseau, Les Codes. Précédé du Memento de l'étudiant en Droit. Paris, Videcocq, 1840 - In -12 de XXXVI + 815 p. , impression sur 2 colonnes. Ex-libris de la bibliothèque de H. Hottinguer. Demi-reliure veau vert, dos lisse orné de - fleurons dorés. Bon exemplaire F. Raymond, Dictionnaire Français augmenté d'environ 15000 mots relatifs aux sciences, aux arts, aux métiers, a la médecine, a la chirurgie, pharmacie, chimie etc.. de plus qu'aucun dictionnaire de ce format. Paris, Ladrange, 1837. In-16 de 438 p, impression sur 2 colonnes. Ex-libris armorié de Louis François Bertrand du Pont d'Aubevoye, comte de Lauberdière, avec sa devise: «Virtute et Labore». Pleine reliure basane havane, dos lisse à 5 faux-nerfs à froid, épidermures sur le premier plat.

550 
Aller au lot
<
>

[Balzac et ses amis] Lot de 8 ouvrages : A Augustin-Thierry, La princesse Belgiojoso. Paris, Plon, 1926. État moyen. Mme Surville, Le compagnon du foyer. Stuttgart, Hallberger, 1855. Demi-basane, mors fendus. Ruxton, La dilecta de Balzac. Paris, Plon, 1909. Demi-chagrin. Boschot, La jeunesse d'Hector Berlioz. Paris, Plon, 1906. Demi-maroquin à coins, tête dorée. Pizzagalli, L'Amica Clara Maffei e il suo salotto nel Risorgimento. Milan, BUR, 2004. Hommage à George Sand, revue de l'Académie du Centre, 1975. Echinard et Jessula, Léon Gozlan. Collection IMMAJ, 2003. Arrigon, Balzac et la "contessa". Paris, Les portiques, sd. [Balzac et ses amis] Lot de 4 ouvrages : Bondy, une femme d'esprit en 1830 - madame de Girardin. Lafitte, 1928. EO un des 17 hollande, second papier. Turquan, La duchesse d'Abrantès. Montgredien, 1901. Séché, Delphine Gay. Mercure, 1910. Longhi, L'educazione esemplare - Zulma Carraud un'amica di Balzac scrive per l'infanzia. Schena, 1984. On joint 6 ouvrages. A Hertor Berge, Le commis banquier. Bordeaux, 1856. Rare curiosité. Biré, Houvelles causeries historiques et littéraires, 1927. Extrait du volume, uniquement l'article sur Lovenjoul. Dore Ashton, A fable of Modern Art. Thames and Hudson, 1980. L'auteur cite Balzac autant que Picasso ou Cézanne. Salaires et coût de l'existence à diverses époque jusqu'en 1910. Copie photocopiée de l'édition de 1911. Guide du voyageur du cheminde fer de Paris à Tours. Copie photocopiée de l'édition de 1846. Considérations sur l'histoire médicale et statistique du Choléra-Morbus. Copie photocopiée del'édition de 1832. Balzac et son temps, Lot de 12 volumes : Burnand, La vie quotidienne en France en 1830. Hachette, 1947. Broché. Pelletan, De 1815 à nos jours. Charavay-Mantoux-Martin, 1891. Cartonnage éditeur. La Gorce, Louis Philippe 1830-1848. Plon, 1931. broché, un des 30 exemplaires sur pur fil lafuma. Charassin, Dictionnaire des racines et dérivés de la langue française. Héois, 1842. Demi-basane, manque sur le dos. Toledano, La vie de famille sous la restauration et la monarchie de juillet. Albin-Michel, 1943. Broché. Henriot, Les romantiques. Albin-Michel, 1953. Linda Kelly, The young romantics Paris 1827-1837. London, Sidney, Toronto, The Bodley Head, 1976. d'Ariste, La vie et le monde du Boulevard. 1830 - 1870. Un dandy: Nestor Roqueplan. Tallandier, 1930. Bory, La Révolution de juillet - 29 juillet 1830. Gallimard, 1972. Broché. Anquetil, Histoire de France. Jubin, 1829-1831. Tomes 12 à 15 soit 4 volumes. A.-F. Teulet et Urbain Loiseau, Les Codes. Précédé du Memento de l'étudiant en Droit. Paris, Videcocq, 1840 - In -12 de XXXVI + 815 p. , impression sur 2 colonnes. Ex-libris de la bibliothèque de H. Hottinguer. Demi-reliure veau vert, dos lisse orné de - fleurons dorés. Bon exemplaire F. Raymond, Dictionnaire Français augmenté d'environ 15000 mots relatifs aux sciences, aux arts, aux métiers, a la médecine, a la chirurgie, pharmacie, chimie etc.. de plus qu'aucun dictionnaire de ce format. Paris, Ladrange, 1837. In-16 de 438 p, impression sur 2 colonnes. Ex-libris armorié de Louis François Bertrand du Pont d'Aubevoye, comte de Lauberdière, avec sa devise: «Virtute et Labore». Pleine reliure basane havane, dos lisse à 5 faux-nerfs à froid, épidermures sur le premier plat.

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Lot de 6 plaquettes sur Balzac : Célébrités européennes, chapitre consacré à Balzac. Docteur Moreau Defarges, Autour de Balzac et de George Sand - discours conférence. Avec un envoi de l'auteur. 1930. P Hartmann, une promenade de Balzac. 1909. Lhomer, Balzac dans l'intimité. 1904. Théophile Gautier, Honoré de Balzac. 1850 (extrait de l'édition Houssiaux). Lovenjoul, Notules sur Balzac. 1896. Ensemble en demi-percaline. Réunion de plaquettes et tirés à part difficiles à trouver. Lot de 3 plaquettes sur Balzac : Charles Léger, Le dernier Portrait de Balzac - Balzac sur son lit de mort. 1912. Revue La Contemporaine, n°12 du 25 août 1901, extrait ne contenant que l'article d'Henri Bouchot, l'Iconographie de Balzac. Marcel Bouteron, Une année de vie de Balzac 1835. 1923. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci sur hollande. Reliures demi-percaline sauf le Bouteron en demi-chagrin à coins. 3 ouvrages sur Balzac : Octave Mirbeau, La mort de Balzac. Paris, éditions du félin, 1999. JM Bernicat, De Balssa à Balzac ou le génie créateur du Tarn à Passy. 1992, pour les 150 ans de la Comédie humaine. Marie-Thérèse Humbert, Balzac, Saché, ou le nid de coucou. La Simarre, Pirot, 1991. Exemplaire enrichi d'un courrier de remerciement de l'auteur pour des éloges. Lot de 3 ouvrages biographiques sur Balzac. Louis de Royaumont, Balzac et la société des gens de lettres. Paris, Dorbon ainé, sd. Broché, envoi de l'auteur à Maurice Gabolde. Jules Bertaut, La vie privée de Balzac. Paris, Hachette, 1950. Demi-chagrin, dos passé. Spoelberch de Lovenjoul, Un roman d'amour. Réédition slatkine, pleine percaline. Lot de 8 ouvrages biographiques sur Balzac. René Bouvier, Balzac homme d'affaires. Paris, Champion, 1930. In-8, 164p, broché, couverture remplié, envoi de l'auteur. Eugen Skasa-Weiss, Les hommes célèbres et leur mère. Paris, Laffond, 1068. In-8, 379p. Broché [Balzac : p.219 à 245]. Guy Breton, Autoportraits. Paris, Presses de la cité, 1968. In-8, 286p. Reliure éditeur skivertex. Henri de Lestant, Louis Balssa, oncle d'Honoré de Balzac, fut-il un assassin ?. Éditions Occitania, 1934. In-8, 103p, broché. Georges Simenon, Portrait-souvenir de Balzac. Paris, Bourgois, 1991. In-8, 268p. Broché. Stefan Sweig, Balzac, le roman de sa vie. Paris, Albin Michel, 1950. In-8, 470p. Broché, 7 planches. Charles Gorham, Wine of Life - a novel about Balzac. New York, The Dial press, 1958. In-8, 598p. Reliure éditeur, jaquette illustrée. André Jeannot, Honoré de Balzac, le forçat de la gloire. Paris, Geigy, 1986. In-8, 387p. Illustrations.

Lot de 10 ouvrages (11 volumes) biographiques sur Balzac. Charles Léger, A la recherche de Balzac. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, broché, un des 435 exemplaires sur pur fil (EO). Intéressante étude concernant en particulier les deux passages de Balzac à Besançon et son amitié pour l'écrivain Charles de Bernard. (Royce, 833). Charles Léger, BALZAC mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Paris, C. Gaillandre, 1928 In-8, XLVII-261p, portrait de Balzac et 7 planches, tirage à 2500ex. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Hachette, 1965. In-8, 653p. Demi-basane. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Laffont, 1999. In-8, XI-525p, planches, préface de Robert Kopp. André Billy, Vie de Balzac. Paris, Flammarion, 1944. 2 vol in-8, 327p & 328p. Demi-basane verte, quelques noms surlignés au tout début du tome 1. André Billy, Vie de Balzac. Paris, club des éditeurs 1959. In-8, 380-LXXIp. Reliure éditeur pleine toile, planches d'après Bertall, Daumier, Jacque, Johannot, Meissonnier, Monnier, Nanteuil. Frederick Lawton, Balzac. London, Grand Richards, 1910, in-8, 338p. 32 illustrations. Francis Gribble, Balzac : the Man and the Lover. New York, Dutton & company, 1946. In-8, 275p. Première édition américaine. Edmond Werdet, portrait intimé de Balzac, sa vie, son humeur et son caractère. Paris, l'arche du livre, 1970. In-8, reliure éditeur, fac-simile de lEO (Dentu 1859). Noel B. Gerson, The prodigal genius. The life and times of Honoré de Balzac. New York, Doubleday, 1972. In-8, 370p, reliure éditeur pleine toile noire, jaquette illustrée. Lot de 10 ouvrages biographiques sur Balzac. René Bouvier, Balzac homme d'affaires. Paris, Champion, 1939. In-8, 165p. Demi-chagrin, couvertures conservées, tête or. René Benjamin, La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Paris, Plon, 1925. In-8, 377p. Ex. num. sur pur fil, pleine toile, non rogné. Léon Thorens, Les confidences de Monsieur de Balzac. Durendal, 1960. In-8, 122p, broché. Paul Métadier, La Touraine de Balzac. Tours, Mame, 1971. In-8, 160p, broché. Georges Middelton, That was Balzac. A Play in eight episodes with a Prologue. New York, Random House, 1936. In-8, 221p, pleine toile éditeur, jaquette. Eugène Muller, La jeunesse des hommes célèbres. Paris, Hetzel, sd. In-12, [Balzac p.175 à 180]. Dr Moreau Defarges, Balzac à Issoudun. Éditions de la Revue du Centre, 1928. In-8, 36p, 2 planches. Charles Léger, Le dernier portrait de Balzac - Balzac sur son lit de mort. Doutet & Vérité, 1912. In-8, 16p, reproduction en frontispice du pastel d'Eugène Giraud. Courtine, Balzac à table. Paris, Laffont, 1976. In-8, 347p. Demi-skivertex bradel. Bel ex. Marcel Bouteron, Etudes balzaciennes. Jouve, 1954, In-8, 272p. Tirage à 400ex, n°27 sur vélin, envoi de l'auteur «à mon ami Maurice Bardèche, mais qui ne lui apprendra rien de plus que ce qu'il sait déjà depuis longtemps».

Lot de 12 ouvrages biographiques sur Balzac : DEvaldès, Honoré de Balzac. 1909. Zweig, Balzac Dickens. 1927. Surville, Balzac, sa vie et ses oeuvres. 1858. Faguet, Balzac. 1913. Boudou, Contes dels Balssas, les ancêtres de Balzac. 1953. Edition en espagnol avec la traduction en regard. Envoi de l'auteur, en espagnol, à Maurice Rogues. Mirbeau, Balzac, sa vie prodigieuse, son mariage, ses derniers moments. 1918. Gigli, Balzac in Italia. 1920. J Romains, Saints de notre calendrier. 1952. Laurencin, LA vie quotidienne en Touraine au temps de Balzac. 1980. Gozlan, Balzac en pantoufles. Sd (ca.1920). Aubrée, Balzac à Fougères. 1939. Maury, Opinions sociales et politiques de Balzac. 1941. Lot de 12 ouvrages biographiques sur Balzac : Léon Thoorens, «La vie passionnée de Balzac», Marabout, 1959. In-8, 284 p. Reliure d'éditeur pleine toile. jaquette illustrée. Nadine Satiat, «Balzac ou la fureur d'écrire». Hachette Littératures, 1999. In 8, 631 p. Roger Pierrot, «Honoré de Balzac». Paris, Fayard, 1994. In-8, 582 p. Pierre Sipriot, «Balzac sans masque». Laffont, 1992. In-8, 499 p. [Collectif] Sous la direction de Jules Bertaut. Hachette, Collection «Génies et Réalités, 1959. In-8, 295 p. Reliure éditeur plein Skivertex, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations in et h.t. Bouvier et Maynial, Les comptes dramatiques de Balzac. Paris, Sorlot, 1938. In-8, 521p. Demi-chagrin, couvertures conservées. Bouteron, Muses romantiques. Paris, Plon, 1934. In-8, 216p. Barbey d'Aurevilly, Romanciers d'hier et d'avant-hier. Paris, Lemerre, 1904. In-12, 349p, demi-basane. Delaye, Madame Honoré de Balzac. Paris, Perrin, 1989. In-8, 261p, cartonnage éditeur, jaquette (abîmée). Laurencin, La vie quotidienne en Touraine au temps de Balzac. Paris, Hachette, 1980. In-8, 335p. Simenon, Portrait-souvenir de Balzac. Paris, Bourgois, 1991. In-8, 265p. Anton Bettelheim, Balzac. Munchen, C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1926. in-8, 479p.