1 / 11

Henry Lyonnet, Dictionnaire des comédiens français. Genève, bibliothèque de la revue universelle, ca.1906. 2 volumes in-4, 644p & 717p. «Ouvrage absolument indispensable pour faire des recherches sur le théâtre du XVIIème au XIXe siècle». Demi-basane, dos à nerfs. Mors fortement frottés, faibles et en partie fendus. Le mors inférieur du tome 1 est fendu sur la moitié de la hauteur. Charles Léger, Eve de Balzac d'après des documents inédits. Paris, «chez l'éditeur» [i.e. Le Goupy], 1926. In-8, 70p. Première édition, un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci sur pur fil lafuma, enrichi d'un envoi à l'historien Louis Villat (1878-1949), ainsi que d'une lettre de 2 pages lui demandant un article sur l'ouvrage. Demi-chagrin, dos lisse, pièce de titre, couvertures conservées, non rogné. Dos légèrement passé. Alphonse de Lamartine, Portraits et salons romantiques. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, 218p. Demi-parchemin vert, dos passé, couvertures et dos conservés. Bon exemplaire. Edouard Montagne, Histoire de la société des gens de lettres de France. Paris, SGDL, 1988. In-8, retirage moderne de l'édition XIXe. Rappelons que Balzac fut président de la société. Sept ouvrages : Adeline Daumard, La Bourgeoisie Parisienne de 1815 à 1848. S.E.V.P.E.N., 1963, in-8, 661p. Robert Burnand, Les albums de la vie quotidienne en 1830. Hachette, 1957, in-8, 95p. Cartonnage éditeur. Frédéric Ségu, Le Premier Figaro 1826-1833. Paris, Les belles lettres, 1932. In-12, 175p. Robiquet, L'art et le goût sous la Restauration - 1814 à 1830. Paris, Société de Propagation des livres d'art, 1937. In-4, 220p. Manuel des bons domestiques. Paris, Ollendorff, 1896. In-12, 266p. Cartonnage papier éditeur, manque sur le dos. Séé, La vie économique de la France sous la monarchie censitaire (1815-1848). Paris, Alcan, 1927. In-8, 191p. La décoration du lis. Numéro spécial de l'association des collectionneurs d'insignes et de décorations. Sd.

548
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.