1 / 4

Lot de 49 cassettes et CD : «Peines de cœur d'une chatte anglaise», Texte intégral lu par Cathy Grandi et Georges Béjean. - La Voix de son livre, 1988. «Le Curé de Tours», texte intégral lu par Bernard Merle. - Collection «Écoutez-moi» «La Messe de l'athée» - Texte intégral, Le Livre qui parle; «La Grande Bretèche», lu par Nicolas Robin «La Duchesse de Langeais» lu par Fanny Ardant, 2 cassettes - La Bibliothèque des Voix, 1986. «Gambara» lu par Françoise Malettra. -la Bibliothèque des voix. «La Peau de chagrin» lu par Jacques Roland 6 cassettes. - Le Livre qui parle, 1997. «Sarrazine» suivi de «L'élixir de longue vie» - texte intégral lu par Sophie Chauveau et Xavier Hoffmann. - 2 cassettes, Thélème éditions, 1991. Othmar Schoeck - «Massimilla Doni» - Opéra en 6 tableaux - 2 CD, 1986. «Point de lendemain» lu par Philippe Sollers, Musée du Louvre, 1 CD, 2004; «La Grande Bretèche» lu par Pierre Bellemare. - 1 CD + livret de 8 pages; «César Birotteau» interprété par Henri Boisse, éditions Livraphone, CD MP3, 2004; «Le Médecin de campagne» interprété par Pierre Aussedat, éditions Livraphone, CD MP3, 2004; «Eugénie Grandet» lu par André Dussollier - 6 CD «Le Curé de Tours», interprété par Bernard Petit éditions Livraphone, CD MP3, 2004; «Études de femmes» - lu par Thierry Frémont. Gallimard «écoutez lire» «Le Lys dans la vallée» interprété par Philippe Lejour, éditions Livraphone, CD MP3, 2004; «La Vieille fille» interprété par Sarah Jalabert, éditions Livraphone, CD MP3, 2004; «Physiologie du rentier» texte intégral interprété par Bernard Petit «La Frélore» interprété par Valérie Jeannet. Cassiopée, 2007. «L'Élixir de longue vie» interprété par Valérie Jeannet. Cassiopée, 2007. «Le Médecin de campagne» interprété par Pierre Aussedat. Texte intégral, 7 CD Livraphone. Balzac: «Le mousquetaire noir et la modiste» interprété par Valérie Jeannet. Cassiopée, 2005. «Le Père Goriot» lu par Jacques Castaldo - 3 cassettes La Voix de son livre, 1986. «La femme de trente ans» Texte lu par Pascal Monge, K.F.P. Le Livre à écouter. «Une ténébreuse affaire» Texte intégral lu par Yves Belluardo - CdL éditions, 1 CD MP3 «Château de Saché, visite du Musée Balzac» 1 cassette «Facino Cane» introduction d'Albert Béguin - 1 cassette Stéphane Vachon, Chronologie de la création et de la production balzaciennes. Contribution à l'étude génétique des écrits de Balzac. Paris, Université Paris VIII, 1990. 2 volumes A4. Thèse de doctorat, impression anopisthographe, lettre tapuscrite d'envoi de Vachon à Roger Pierrot qui était membre du jury de la thèse. Bon exemplaire. On joint, du même, Les Travaux et les jours d'Honoré de Balzac. Chronologie de la Création balzacienne. Presses Universitaires de Vincennes / Presses du CNRS / Les Presses de l'Université de Montréal, 1992. In-8, 336p. Ouvrage issu de la thèse, indispensable pour l'étude de l'oeuvre de Balzac. [Bibliographie] Ensemble de 7 volumes : E.J. Golda, Honoré de Balzac and the dedicatees of La comédie humaine (Sl, Xlibris, 2006). Royce, Balzac as he should be read (New York, Giraldi, 1946, S de Korwin-Piotrowska, Balzac en Pologne - essai de bibliographie (P, Champion, 1933). Balzac - bibliographie des oeuvres traduites en roumain et parues en volume (1852-1965) (Bucarest, institut roumain, 1965). Royce, A Balzac bibliography (reprint de 1969 de l'édition de 1929). Vidal, Variétés anecdotiques et historiques. Montpellier, Clerc, 1987. Waggoner, Bibliography of Balzac Criticism 1930-1990. French Research Publications, 1990. Mouillure sur la couverture. Contient notamment «De quelques Publications originales de Balzac demeurées en marge de sa bibliographie». [Bibliographie] Ensemble de 7 volumes : A Ciselet, Un grand bibliophile le vicomte de Spoelberch de Lovenjoul (P Edition universitaire, 1948). C Galantaris, Balzac bibliophile P, Puf, 1991, (plaquette tirée à part de l'Année Balzacienne 1991, avec 7 planches d'illustrations h.t.). Royce, Balzac as he should be read New York, Giraldi, 1946, (envoi à James E Arnay). Royce, Indexes to A Balzac Bibliography (Chicago, University of C., 1930). D Bellos, Balzac Criticism in France 1850-1900 - The making of a Reputation (Oxford, Clarenton, 1976). Albert J. George, Books by Balzac, Syracuse University Press, 1960. Raymond Massant, Une contrefaçon belge d'Une Fille d'Ève d'Honoré de Balzac. Tiré à part de la RHLF 1950; envoi autographe de l'auteur à M. Horace Hennion.

544
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.