1 / 9

Lot de 10 études sur Balzac : Barbéris, Balzac, une mythologie réaliste. 1971. P Louis, Les types sociaux chez Balzac et Zola. 1925. Abraham, Créatures chez Balzac. 1931. Clouard, Balzac, pages sociales et politiques. 1910. Flat, Seconds essais sur Balzac. 1894. Lemer, Balzac sa vie son oeuvre. 1892. Fleichsmann, Napoléon par Balzac. Sd. Honoré de Balzac, Morceaux choisis, introduction et notres de Joachim Merlant, 1927. Lukacs, Balzac et le réalisme français. 1967. Bellessort, Balzac et son oeuvre. 1936. Bon lot, l'essentiel des volumes est reliés. Lot de 4 études sur Balzac : Wurmser, La comédie inhumaine. 1970. Bel envoi de l'auteur. Important et intéressant ouvrage. Dictionnaire de Balzac. 1969. Delattrre, Les opinions littéraires de Balzac. 1961. Citron, Dans Balzac. 1986. Lot de 6 études sur Balzac : Le dictionnaire Rastignac. Paris, Valmonde, 1998. Faillie, La femme et le code civil dans la Comédie humaine d'Honoré de Balzac. Exemplaire photocopié et relié en demi reliure à coins (faux cuir). Colloque de Cerisy, Balzac l'invention du Roman. Paris, Belfond, 1982. F Marceau, Balzac et son Monde. Paris, NRF Gallimard, 1970. Saint Paulien, Napoléon Balzac et l'Empire de la Comédie humaine. Paris, Albin Michel, 1979. Gagneux, Le musée imaginaire de Balzac. Paris, Beaux-Arts éditions, 2012. Cartonnage éditeur. Lot de 12 études sur Balzac : Bertault, Balzac l'homme et l'oeuvre. Paris, Boivin, 1946. Envoi au vicaire général Pierre Gounin. Alert de Bersaucourt, Etudes et recherches. Paris, Mercure de France, 1913. Demi-chagrin à coins. Guichardet, Le père Goriot d'Honoré de Balzac. Folio. Verdoot, Ce sacré Balzac ou une histoire d'amour. Paris, Panthéon, 1999. P-L Rey, La comédie humaine - Balzac. Paris, Hatier, 1979. Lovenjoul, Autour de Honoré de Balzac. Slatkine, 1973.. Proust, Le Balzac de monsieur de Guermantes. Ides et Calendes, 1950. Francesco Fiorentino, Introduzione a Balzac. Laterza, 1989. Roland Barthes, S/Z. Éditions du Seuil, 1970. Frederick Wedmore, Balzac. London, Walter Scott, 1890. Bertaut, Le père Goriot de Balzac. Sfelt, 1947. Henry James, Tre saggi su Balzac. Il melangolo, 1988. Honoré de Balzac - A Paris. Editions complexe, 1993. Lot de 8 études sur Balzac : Aurée d'Esneval, Balzac et la provinciale à Paris. Nouvelles éditions latines, 1976. Le Breton, Balzac. Boivin & Cie, sd. A-M Baron, Balzac ou l'auguste mensonge. Nathan, 1998. Bertault, Balzac et la religion. Slatkine, 1980. Colloque Balzac - Europe. Janvier-février 1965. Traces de lectures (soulignements au bic et au stabilo). Guyon, La pensée politique et sociale de Balzac. A. Colin, 1947. Guyon, La Création littéraire chez Balzac. A. Colin, 1951. Berthier, La vie quotidienne dans la Comédie humaine de Balzac. Hachette, 1998.

538
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.