1 / 5

[Collectif] Sous la direction de Stéphane Vachon, Balzac - Une poétique du roman. Presses Universitaires de Vincennes, 1996. In-8, 460p. Broché,état neuf. On joint Rose Fortassier, Les Mondains de La Comédie Humaine. Paris, Klincksieck, 1974. In-8, 585p. Broché, état neuf. Lot de 3 études sur Balzac : Lucienne Frappier-Mazur, L'expression métaphorique dans la Comédie humaine. Paris, Klincksieck, 1976. Fernando Navarro Dominguez, Analyse du discours et des proverbes chez Balzac. Paris, L'Harmattan, 2000. Honoré de Balzac, mémoire de la critique. Paris-Sorbonne, 1999. Préfaces et notices de Stéphane Vachon. [on joint en plus le catalogue de l'éditeur]. Brochés. Lot de 2 études sur Le curé de Village. «Le curé de village», manuscrits ajoutés. Précédé d'une étude par Ki Wist. Bruxelles, 1957-1959. Le curé de village, version de 1839. Bruxelles, Henriquez, 1961. Lot de 3 études : François Boucher, Le vêtement chez Balzac - extraites de la Comédie Humaine. Paris, institut français de la mode, 2001. Victor Del Litto, Stendhal - Balzac - réaliste et cinéma. Grenoble, presses universitaires, 1978. Lot de 2 études en allemand : Anna-Maria Schneiderbauer, Das Element des Daemonnischen in Honoré de Balzacs Comédie humaine. 1967. Robert Winkler, La femme de Trente ans - Der Aufbau eines Romans Bei H de Balzac. Nidau-Biel, Erich Weber, 1949.

531
Go to lot
<
>

Estimate 20 - 40 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 21 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171

Exhibition of lots
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Tours
More information
CSJ SERVICES
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

[Collectif] sous la direction de: Susan Mendus & Jane Rendall, Sexuality and Subordination Interdisciplinary Studies of Gender in the Nineteenth Century. London and New York, Rutledge, 1989. In-8, 260p. Contient notamment : Nicole Ward Jouve, Balzac's A Daughter of Eve and the Apple of knowledge (p.25-59). Broché. On joint Beatrice Martina Guenther, The Poetics of Death. The Short Prose of Kleist and Balzac. State University of New York Press, 1996. In-8, 216p, broché. [Collectif] Sous la direction de Claude Duchet et Isabelle Tournier, Balzac, OEuvres complètes - Le «Moment» de La Comédie humaine. Presses Universitaires de Vincennes, 1993. In-8, 332p. Broché, état neuf. On joint Franc Schuerewegen, Balzac suite et fin. ENS éditions, 2004. In-8, 152p, état neuf. On joint Raffaele de Cesare, Balzac e Manzoni e altre studi su Balzac e l'Italie. Milano, Vita e Pensiero, 1993. In-8, 332p, broché. Lot de 5 volumes : M Descotes, L'image de Louis XVIII dans la Comédie humaine. Paris,; Archives des lettres modernes, 1994. In-12, 114, état neuf. David Bellos, La Cousine Bette. London, Grand & Cutler, 1980. 94p, état neuf. Georg Lukacs, Balzac et le réalisme français. La découvert-poche, 1999. In-12, 109p. État neuf. Armin Renker, Der Anfand eines großen Sieges. Balzac über das Papier.. Berlin, 1937. 41p, cartonnage bradel, peu commun. Nicole Cazauran, «Sur Catherine de Médicis» d'Honoré de Balzac. Essai d'étude critique. Paris, École Normale Supérieuire de Jeunes Filles, 1976. In-8, 270p. Broché. [Collectif] Sous la direction de Claudie Bernard et Franc Schuerewegen, Balzac, pater familias. C.R.I.N., 2001. In-8, 106p. Broché état neuf. On joint 3 volumes : Gamil Farag, Le costume et le caractère dans la Comédie humaine de Balzac. Le Caire, le livre de France, 1974. In-8, 159p, broché, peu commun. Léon Emery, Balzac en sa création. Audun, Touzot, 1952. In-8, 190p, non coupé. [Collectif] Sous la direction de Philippe Chardin, La tentation théâtrale des romanciers. Paris, SEDES, 2002. In-8, 167p. Etat neuf.

Lot de 17 études sur Balzac : Jean Ygaugnin, Paris à l'époque de Balzac et dans la «Comédie humaine». La ville et la société. Nizet, 1992, broché. George B Raser, Guide to Balzac's Paris. Imprimerie de France, 1964, broché, plan dépliant. George B Raser, The heart of Balzac's, Paris. Imprimerie de France, 1970, broché, planches. G Gougenheim Balzac et JF Oberlin. In mélanges, 1945, I. Etudes Alsatiques, les belles lettres, 1946. Michel Butor, Improvisations sur Balzac. Tome III «scènes de la vie féminine». La Différence, 1998, broché. [Collectif], Balzac. Paris-Match «Les Géants», 1970, reliure éditeur. Philippe Murray, Balzac, le 19e siècle, l'occulte. Tel quel n°39, Automne 1981, p.5 à 40. J Maurice, Histoire de la Vallée du Lys. Imprimerie centrale de Touraine, 1973, broché. Maurice Allem, Balzac. Hachette, 1950, broché. Michel Thibon Cornillot, Balzac-Marx et l'argent. In «Connexions» n°25, 1978. p.62 à 103. René-Alexandre Courteix, Balzac et la Révolution française. Aspects idéologiques et politiques. Puf, 1997, roché. Robert Brasillach, Le Paris de Balzac. Préface de Maurice Bardèche. L'inédit, 1984. N°227 sur vergé blanc, en feuilles. Marcel Girard, Tours dans l'œuvre de Balzac. Promenade littéraire. Ville de Tours, 1999. Plaquette. Romain Guignard, Balzac et Issoudun. Issoudun, Gaignault, 1949, broché. Unesco (collectif), Hommage à Balzac. Mercure de France, 1950, broché. Alain, En lisant Balzac. Laboratoires Martinet, 1935, broché. Lot de 17 études sur Balzac : Stefan Sweig, Trois maîtres : Balzac, Dickens, Dostoïevski. Belfond, 1951, broché. René-Alexandre Courteix, L'Humanitarisme, hypocrisie de la société moderne? -La vision prémonitoire de Balzac. L'Écritoire du Publieur, 2006, broché. [Collectif] Textes réunis par Andrea Del Lungo et Alexandre Péraud, Envers balzaciens. La Licorne, 2001, broché. Philippe Bertault, Balzac. Hatier, 1962, broché. Eugène Poitou, M. de Balzac, étude morale et littéraire. Extrait de la Revue des Deux Mondes, vol. 6 N° 4 (15 décembre 1856) pp. 713-767. [Collectif] Avec Balzac - Pour le centenaire de sa mort. Librairie Armand Colin, Sté d'Histoire Littéraire de la France, 1950, broché. [Collectif] Analyses & réflexions sur Balzac Le Chef-d'œuvre inconnu, Gambara, Massimilla Doni. Ellipses, 1993, broché. Pal Ronai Jegyzetek Honoré de Balzac Fiatalkori Regényeihez. Budapest, 1930, broché, envoi au libraire balzacien Georges Courville. Dr Max Ridard, Louis Lambert et la métapsychologie balzacienne. Imprimerie R. Foulon, 1960, broché, envoi. Alain Henry et Hilde Olrik, Le Texte alternatif - Les antagonismes du récit dans l'Histoire des Treize de Balzac. Copenhague, Romansk Institut, janvier 1978. Broché. Maurice Serval, Autour de Balzac «César Birotteau». Armand Colin, 1931. Broché. Avec une lettre adressée à Serval. Madeleine Berry, Balzac. Edition universitaires, 1972, broché. Hubert Gillot, Le Médecin de campagne -Deuxième étude balzacienne. Georges Courville, 1938. Plaquette brochée. Georges Ascoli, Balzac romancier - Le Père Goriot. Centre de Documentation Universitaire, 1939. «Les Cours de la Sorbonne» Fascicule IV. Tapuscrit paginé de 77 à 96. Philippe M. Denizot, Catalogue de la Comédie humaine de Balzac. Art et Poésie de Touraine, 1969. Ouvrage ronéotypé à compte d'auteur, tirage limité à 300 exemplaires. Pierre-Georges Castex, Nouvelles et Contes de Balzac (Études philosophiques). Centre de Documentation Universitaire, 1961. «Les Cours de la Sorbonne». Ronéotype de 92 p. Envoi manuscrit signé de l'auteur au Dr. Fernand Lotte. Lot de 18 études sur Balzac : Pierre-Antoine Perrod, En marge de La Comédie Humaine. Lyon, Henneuse, 1962. Broché. Judith Meyer-Petit, Les Mots de Balzac. Éditions Paris Musées / Actes Sud. 1999. broché. Jacques Borel, Proust et Balzac. José Corti, 1975, broché. Safei-El-Dine Awad et Dr. Mohamed Ambar, Balzac - Eugénie Grandet - Etudes littéraires. Le Caire, Dar El Nahda, 1982. Broché. [Collectif] Un Roman au Musée: Le Colonel Chabert. Paris Musées, 1997. Broché. Hermann Sattler, Honoré de Balzacs Roman La Peau de chagrin. Halle, Druck von Ehrhardt Karras, 1912. broché. Louis Bourreau, Un Roman provinois de Balzac: Pierrette. Montereau, Imprimerie Claverie, 1934. Plaquette. [Collectif] Numéro consacré à Balzac. Revue des Sciences Humaines, N° 57-58 janvier-juin 1950. broché. Claude Bremond et Thomas Pavel, De Barthes à Balzac - Fictions d'un critique , critiques d'une fiction. Albin Michel, 1998. Broché. Wolfgang Eitel, Balzac in Deutschland - Untersuchungen zur Rezeption des französicschen Romans in Deutschland 1830-1930. Lang, 1979. broché. Takao Kashiwagi, La Trilogie des Célibataires d'Honoré de Balzac. Librairie A. G. Nizet, 1983. Broché. Roger Barny, Études textuelles 3. Les Belles Lettres, 1993. Broché. [Collectif] Sous la direction de Jacques-Alain