1 / 7

Lot de 11 catalogues d'exposition et plaquettes dont expositions aux Etats Unis (Balzac and his time, French Embassy), photocopies de 2 catalogues de 1950, bulletin de la société archéologique du vendomois (2001), «Moi Paris» (centenaire de Michelet, 1975), Le Parisien chez lui au XIXe (1977),La comédie humaine et ses objets (Toulouse, 1970), Saché, Michel et Calmann Levy (BnF, 1986), etc. Lot de 6 volumes : Balzac à Vendôme. Tours, Gibert-Clarey, 1949 Launay & Jouanne, Balzac alençonnais. Poulet-Malassis, 1949. Chanoine de Laugardière, Satellites de Balzac. Bourges, Dusset, 1941. Envoi sur la table volante. Métadier, Balzac en son pays. C.L.D., 1993. Envoi de Métadier. 2 livraisons du Dictionnaire politique et critique de Maurras (1961) contenant l'article Balzac. On joint un lot de 64 planches sous chemise «Honoré de Balzac - Documents». [Bicentenaire de la naissance de Balzac] Almanach de Honoré de Balzac. G.D. Editions, 1998. In-8 carré. Agenda hebdomadaire dû à Desquesne et Clifford, présentant des aspects biographies, des extraits de l'oeuvre, des avis d'autres personnalistés sur Balzac, etc. Pleine reliure éditeur, portrait sur le premier plat, tranches dorées. Bon exemplaire. On joint Rodin et Balzac, catalogue de l'exposition à l'université de Stanford en 1973 (pages décollées du dos). Lot de 11 ouvrages : Balzac à Saché. Société Honoré de Balzac de Touraine, 1998. Envoi de Paul Métadier. Lettere di donne a Balzac (lettres de femmes à Balzac). ECIG, 1995. Edition bilingue. A Balzac - Fougères - 1950. Quinzaine Balzac en Vendômois - novembre 1980. Mon cher George - Balzac et Sand, Histoire d'une amitié. Gallimard. Sous blister. Bucciol, Da Versailles a Villa Galvagna. Nuova dimensione, 1999. Monselet, D'un souper offert par Balzac. Rouen, Alinéa, 2003. En feuilles. Bulletin de la société historique et archéologique, 1933, n°10. Contient l'article : La princesse de Belgiojoso place de la Madeleine. R du Pontavice du Heussey, Balzac en Bretagne. Renne, Caillière, 1885. Encyclopédie par l'image Balzac. Libraire Hachette. Nadine Satiat, Balzac. 1999

526
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.