1 / 2

Description

Lot de 10 ouvrages (11 volumes) biographiques sur Balzac. Charles Léger, A la recherche de Balzac. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, broché, un des 435 exemplaires sur pur fil (EO). Intéressante étude concernant en particulier les deux passages de Balzac à Besançon et son amitié pour l'écrivain Charles de Bernard. (Royce, 833). Charles Léger, BALZAC mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Paris, C. Gaillandre, 1928 In-8, XLVII-261p, portrait de Balzac et 7 planches, tirage à 2500ex. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Hachette, 1965. In-8, 653p. Demi-basane. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Laffont, 1999. In-8, XI-525p, planches, préface de Robert Kopp. André Billy, Vie de Balzac. Paris, Flammarion, 1944. 2 vol in-8, 327p & 328p. Demi-basane verte, quelques noms surlignés au tout début du tome 1. André Billy, Vie de Balzac. Paris, club des éditeurs 1959. In-8, 380-LXXIp. Reliure éditeur pleine toile, planches d'après Bertall, Daumier, Jacque, Johannot, Meissonnier, Monnier, Nanteuil. Frederick Lawton, Balzac. London, Grand Richards, 1910, in-8, 338p. 32 illustrations. Francis Gribble, Balzac : the Man and the Lover. New York, Dutton & company, 1946. In-8, 275p. Première édition américaine. Edmond Werdet, portrait intimé de Balzac, sa vie, son humeur et son caractère. Paris, l'arche du livre, 1970. In-8, reliure éditeur, fac-simile de lEO (Dentu 1859). Noel B. Gerson, The prodigal genius. The life and times of Honoré de Balzac. New York, Doubleday, 1972. In-8, 370p, reliure éditeur pleine toile noire, jaquette illustrée. Lot de 10 ouvrages biographiques sur Balzac. René Bouvier, Balzac homme d'affaires. Paris, Champion, 1939. In-8, 165p. Demi-chagrin, couvertures conservées, tête or. René Benjamin, La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Paris, Plon, 1925. In-8, 377p. Ex. num. sur pur fil, pleine toile, non rogné. Léon Thorens, Les confidences de Monsieur de Balzac. Durendal, 1960. In-8, 122p, broché. Paul Métadier, La Touraine de Balzac. Tours, Mame, 1971. In-8, 160p, broché. Georges Middelton, That was Balzac. A Play in eight episodes with a Prologue. New York, Random House, 1936. In-8, 221p, pleine toile éditeur, jaquette. Eugène Muller, La jeunesse des hommes célèbres. Paris, Hetzel, sd. In-12, [Balzac p.175 à 180]. Dr Moreau Defarges, Balzac à Issoudun. Éditions de la Revue du Centre, 1928. In-8, 36p, 2 planches. Charles Léger, Le dernier portrait de Balzac - Balzac sur son lit de mort. Doutet & Vérité, 1912. In-8, 16p, reproduction en frontispice du pastel d'Eugène Giraud. Courtine, Balzac à table. Paris, Laffont, 1976. In-8, 347p. Demi-skivertex bradel. Bel ex. Marcel Bouteron, Etudes balzaciennes. Jouve, 1954, In-8, 272p. Tirage à 400ex, n°27 sur vélin, envoi de l'auteur «à mon ami Maurice Bardèche, mais qui ne lui apprendra rien de plus que ce qu'il sait déjà depuis longtemps».

520 
Go to lot
<
>

Lot de 10 ouvrages (11 volumes) biographiques sur Balzac. Charles Léger, A la recherche de Balzac. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, broché, un des 435 exemplaires sur pur fil (EO). Intéressante étude concernant en particulier les deux passages de Balzac à Besançon et son amitié pour l'écrivain Charles de Bernard. (Royce, 833). Charles Léger, BALZAC mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Paris, C. Gaillandre, 1928 In-8, XLVII-261p, portrait de Balzac et 7 planches, tirage à 2500ex. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Hachette, 1965. In-8, 653p. Demi-basane. André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Laffont, 1999. In-8, XI-525p, planches, préface de Robert Kopp. André Billy, Vie de Balzac. Paris, Flammarion, 1944. 2 vol in-8, 327p & 328p. Demi-basane verte, quelques noms surlignés au tout début du tome 1. André Billy, Vie de Balzac. Paris, club des éditeurs 1959. In-8, 380-LXXIp. Reliure éditeur pleine toile, planches d'après Bertall, Daumier, Jacque, Johannot, Meissonnier, Monnier, Nanteuil. Frederick Lawton, Balzac. London, Grand Richards, 1910, in-8, 338p. 32 illustrations. Francis Gribble, Balzac : the Man and the Lover. New York, Dutton & company, 1946. In-8, 275p. Première édition américaine. Edmond Werdet, portrait intimé de Balzac, sa vie, son humeur et son caractère. Paris, l'arche du livre, 1970. In-8, reliure éditeur, fac-simile de lEO (Dentu 1859). Noel B. Gerson, The prodigal genius. The life and times of Honoré de Balzac. New York, Doubleday, 1972. In-8, 370p, reliure éditeur pleine toile noire, jaquette illustrée. Lot de 10 ouvrages biographiques sur Balzac. René Bouvier, Balzac homme d'affaires. Paris, Champion, 1939. In-8, 165p. Demi-chagrin, couvertures conservées, tête or. René Benjamin, La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Paris, Plon, 1925. In-8, 377p. Ex. num. sur pur fil, pleine toile, non rogné. Léon Thorens, Les confidences de Monsieur de Balzac. Durendal, 1960. In-8, 122p, broché. Paul Métadier, La Touraine de Balzac. Tours, Mame, 1971. In-8, 160p, broché. Georges Middelton, That was Balzac. A Play in eight episodes with a Prologue. New York, Random House, 1936. In-8, 221p, pleine toile éditeur, jaquette. Eugène Muller, La jeunesse des hommes célèbres. Paris, Hetzel, sd. In-12, [Balzac p.175 à 180]. Dr Moreau Defarges, Balzac à Issoudun. Éditions de la Revue du Centre, 1928. In-8, 36p, 2 planches. Charles Léger, Le dernier portrait de Balzac - Balzac sur son lit de mort. Doutet & Vérité, 1912. In-8, 16p, reproduction en frontispice du pastel d'Eugène Giraud. Courtine, Balzac à table. Paris, Laffont, 1976. In-8, 347p. Demi-skivertex bradel. Bel ex. Marcel Bouteron, Etudes balzaciennes. Jouve, 1954, In-8, 272p. Tirage à 400ex, n°27 sur vélin, envoi de l'auteur «à mon ami Maurice Bardèche, mais qui ne lui apprendra rien de plus que ce qu'il sait déjà depuis longtemps».

Estimate 20 - 40 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 21 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Tours
More information
CSJ SERVICES
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.
The indicated price does not include the price of the lot or the auction house's fees.