1 / 5

Guy de Maupassant, Des Vers. Paris, Charpentier, 1880. In-12, [8]-214-[2]p. Edition originale, après le tirage annoncé à 10 exemplaires sur hollande (et quelques chine selon Talvart et Place). Il s'agit bien du premier tirage, mis en vente le 27 avril 1880. Flaubert meurt le 10 mai 1880 et une seconde édition, avec une préface, paraîtra alors en juin. Reliure signée Jadis (sur l'étui), plein maroquin vert bouteille à décor de feuillage, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (sans le dos), non rogné, quelques rousseurs, étui bordé. Il ne s'agit pas ici d'une reliure mosaïquée mais bien d'une reliure à décor. Les motifs sont peints, comme laqués, avec un travail au fer pour délimiter chaque partie. Étonnant et bel exemplaire du seul recueil de poésie de Maupassant, son troisième livre. (Talvart & Place, XIII, 248)

370
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.