[Rouen, manuscrit, musique] Cérémonial des religieuses hospitalières de la miséricorde de Jésus de l'ordre de Saint Augustin. Rouen, Jacques Le Boullenger, 1685. In-8, 148-[4]-136p. Très rare édition originale (malgré la présence de trois exemplaires dans notre vente) contenant notamment, dans la seconde partie, tous la musique. Cette partie n'était pas imprimée, mis à part les portées (probablement pour une raison de coût). Ce qui est aussi intéressant, c'est que la musique manuscrite varie suivant les exemplaires. Les lots 319 et 320 sont assez proches mais il y a quelques variantes (probablement des erreurs de recopie) alors que le 318 apporte de vraies variantes de musique. Une table manuscrite et un supplément ont été ajoutés à la fin du volume. Le supplément est manuscrit avec une partie imprimée collée (probablement XIXe). Pleine basane XIXe, dos orné, «reliure monastique» faisant assez amateur, quelques feuillets tachés. Petite mouillure ancienne en marge intérieure. Rare témoignage de ces religieuses. Cet exemplaire provient des augustines de Château-Gontier (ancienne province d'Anjou, Mayenne actuelle).

320
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.