[Exemplaire de Montesquieu] Les oeuvres de Mre François de Malherbe. Paris, Sommaville, 1638. In-4, [24]-228-226p. Exemplaire incomplet du portrait et dont les deux parties ont été reliées à l'envers. La partie en 226p, Traité des bienfaits de Sénèque, est normalement reliée avant la partie de 228p, les poésies. Le mot fin est d'ailleurs à la fin des poésies. Exemplaire provenant de la bibliothèque du philosophe Montesquieu, portant un ex-libris manuscrit en titre : «Ex Biblioth. D praesidis de Montesquieu Cat. Inscript.» (ex-libris de la main du secrétaire). Une note indique qu'il est indiqué dans la première partie du catalogue, n°24. Plein vélin d'époque, deux réparations sur le vélin, rousseurs et petites taches éparses, petit travail de vers. Plusieurs numérotation de bibliothèque : 2076 puis 2060 sur le dos, n°1998 1/2 Eta sur le 2nd contreplat. Belle provenance.

307
Go to lot
<
>

Estimate 150 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 21 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Tours
More information
CSJ SERVICES
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like