[Exemplaire de Montesquieu] Les oeuvres de Mre François de Malherbe. Paris, Sommaville, 1638. In-4, [24]-228-226p. Exemplaire incomplet du portrait et dont les deux parties ont été reliées à l'envers. La partie en 226p, Traité des bienfaits de Sénèque, est normalement reliée avant la partie de 228p, les poésies. Le mot fin est d'ailleurs à la fin des poésies. Exemplaire provenant de la bibliothèque du philosophe Montesquieu, portant un ex-libris manuscrit en titre : «Ex Biblioth. D praesidis de Montesquieu Cat. Inscript.» (ex-libris de la main du secrétaire). Une note indique qu'il est indiqué dans la première partie du catalogue, n°24. Plein vélin d'époque, deux réparations sur le vélin, rousseurs et petites taches éparses, petit travail de vers. Plusieurs numérotation de bibliothèque : 2076 puis 2060 sur le dos, n°1998 1/2 Eta sur le 2nd contreplat. Belle provenance.

307
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.