Descrizione

[Exemplaire de Montesquieu] Les oeuvres de Mre François de Malherbe. Paris, Sommaville, 1638. In-4, [24]-228-226p. Exemplaire incomplet du portrait et dont les deux parties ont été reliées à l'envers. La partie en 226p, Traité des bienfaits de Sénèque, est normalement reliée avant la partie de 228p, les poésies. Le mot fin est d'ailleurs à la fin des poésies. Exemplaire provenant de la bibliothèque du philosophe Montesquieu, portant un ex-libris manuscrit en titre : «Ex Biblioth. D praesidis de Montesquieu Cat. Inscript.» (ex-libris de la main du secrétaire). Une note indique qu'il est indiqué dans la première partie du catalogue, n°24. Plein vélin d'époque, deux réparations sur le vélin, rousseurs et petites taches éparses, petit travail de vers. Plusieurs numérotation de bibliothèque : 2076 puis 2060 sur le dos, n°1998 1/2 Eta sur le 2nd contreplat. Belle provenance.

307
Vai al lotto
<
>

Stima 150 - 200 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 21 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, Francia
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Tours
Maggiori informazioni
CSJ SERVICES
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.