Descrizione

Atlas universel Quillet, 2 volumes

23
Vai al lotto
<
>

Stima 5 - 10 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 21 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, Francia
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Tours
Maggiori informazioni
CSJ SERVICES
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

SANTINI, Paolo (1729-1793). Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Venice: Santini, 1776. Première édition de cet atlas des frères Paolo et Francesco Santini, considéré comme l'un des plus importants atlas universels imprimés en Italie au XVIIIe siècle. Les éditeurs ont reproduit de manière substantielle, en conservant les toponymes et les inscriptions en français, l'Atlas Universel publié à Paris en 1757 par Gilles et Didier Robert de Vaugondy, mais ils ont apporté plusieurs modifications, en particulier aux cartes des régions italiennes. Les planches, signées par Paolo Santini et son frère Francesco, sont basées sur les travaux des meilleurs géographes de l'époque : d'Anville, Bellin, Bonne, Boscovich, Clarici, De L'Isle, Homan, Jaillot, Janvier, de Vaugondy et Rizzi Zannoni. 2 volumes, Folio, (540 x 395mm). Page de titre gravée au premier volume, 2 planches d'index au début de chaque volume, 123 cartes réparties comme suit : 60 cartes à double page pour le premier volume, 63 pour le second, bordures à l'aquarelle de l'époque, titre manuscrit de l'époque et numérotation sur les versos des cartes (en très bon état sauf pour le premier volume : petit trou de ver dans la marge intérieure des vingt premiers feuillets affectant la zone d'impression mais pas particulièrement visible, ff. 32-34 et 37 avec une petite tache d'eau dans la marge inférieure ; dans le second volume : déchirure dans la marge inférieure des ff. 1, 12 et 13 n'affectant pas la gravure). Reliure intérimaire de l'époque, côtés marbrés, dos en papier vénitien à motifs. (2)