1 / 2

DALI Salvador (1904-1989). La Conquête du Cosmos. Coffret contenant 12 lithographies originales en couleur, gaufrées, E.A. signées dans les marges. Paris, Editions Jean Lavigne, s.d. (1974-1977). 100 x 70 cm pour la planche, 75 x 55 pour l’image. Coffret complet des 12 lithographies: «L’Unicorne laser désintègre les cornes de rhinocéros cosmiques», «Vision planétaire et scatologique», «Dali martien muni d’un double microscope holo-électronique», «Le sang du yin et le yong», «Les montres gélatines de l’espace-temps», «Le cercle viscéral du Cosmos», «Les girafes saturniènes», « Le Caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter», Papillons de l’anti-matière», «Infra-Terrestres adorés par Dali à 5 ans car il se croyait insecte», «Philosophe écrasé par le Cosmos» et «Le dernier venu de la dernière planète».

96
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 14:15 (CEST)
nice, France
Rometti et Associés
+33493551175
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.