DALI Salvador (1904-1989). La Conquête du Cosmos. Coffret contenant 12 lithographies originales en couleur, gaufrées, E.A. signées dans les marges. Paris, Editions Jean Lavigne, s.d. (1974-1977). 100 x 70 cm pour la planche, 75 x 55 pour l’image. Coffret complet des 12 lithographies: «L’Unicorne laser désintègre les cornes de rhinocéros cosmiques», «Vision planétaire et scatologique», «Dali martien muni d’un double microscope holo-électronique», «Le sang du yin et le yong», «Les montres gélatines de l’espace-temps», «Le cercle viscéral du Cosmos», «Les girafes saturniènes», « Le Caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter», Papillons de l’anti-matière», «Infra-Terrestres adorés par Dali à 5 ans car il se croyait insecte», «Philosophe écrasé par le Cosmos» et «Le dernier venu de la dernière planète».
Conditions générales de vente
Frais par Drouot Live 27 % TTC ( frais du live inclus).
Aucun frais de stockage
Conditions générales de vente
Aucun frais de stockage
Céramiques, verreries, tableaux modernes et contemporains, estampes
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h15
Exposition :
6, rue du Lycée 06300 Nice
Mercredi 17 juillet de 10 h à 12 h et 14h à 18 h
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h15
Exposition :
6, rue du Lycée 06300 Nice
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.