1 / 6

HUGO (Victor). Odes - Odes et Ballades. Paris, Ladvocat, 1825-1827. 3 volumes in-12, réunion de toutes les "Odes" de Victor Hugo, Odes et Ballades (volume 3) en édition originale, Odes en troisième édition. Edition illustrée de 3 frontispices gravés par Mauduit et Godefroy d'après Devéria. Exemplaire enrichi d'un état supplémentaire du frontispice du volume 1, d'un dessin original d'après les frontispices des volumes 1 et 2, d'un portrait de l'auteur par Pollet, d'un portrait du Duc de Berry gravé par Cardon d'après Monenteuil et de 10 gravures hors-texte. L'exemplaire comporte également une lettre autographe signée adressée à Victor Hugo par la Maréchale Oudinot duchesse de Reggio, née Eugénie de Courcy et dame d'honneur de la Duchesse de Berry, située à Paris et datée du 27 mai 1821, reliée en tête du premier volume. "Il m'est infiniment agréable d'avoir à vous annoncer, Monsieur, que M. la marquis de Lauriston, Ministre de la Maison du Roi, auquel j'avais écrit en votre faveur, de la part de Madame la Duchesse de Berry, vient de me répondre que votre talent et la position de votre fortune lui étaient connus, et que vous seriez l'un des premiers pour lesquels il invoquerait la bonté du roi" Cette très intéressante lettre, adressée au jeune Victor Hugo alors âgé de seulement 19 ans, témoigne d'un véritable tournant dans la vie du poète. En 1821, alors qu'il vient de publier les Odes, le roi Louis XVIII, qui a lu le recueil, accorde à Victor Hugo une pension annuelle de mille francs. La lettre témoigne vraisemblablement de l'intercession de la duchesse de Berry auprès du roi pour l'obtention de cette pension. Elle permit au poète de se consacrer pleinement à son art, d'en vivre, d'envisager son mariage avec Adèle Foucher et de véritablement commencer sa carrière d'écrivain. Reliure postérieure plein maroquin vert à grain long, les plats et le dos mosaïqués de cuir rouge, bleu, violet et marron dans le style romantique, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge, roulettes végétales sur les coupes, frise et filets encadrant les contreplats, garde de moire de soie bleue, toutes tranches dorées, signée René Kieffer. Sous étui commun. (dos passé, accroc à une pièce de titre) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio

307
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 300 - 500 EUR
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.