Null VERLAINE Paul.
Parallèlement. Paris, Editions d'art Devambez, 1931.
In-4,…

VERLAINE Paul. Parallèlement. Paris, Editions d'art Devambez, 1931. In-4, édition illustrée de 23 eaux-fortes originales d'Edouard Chimot, dont un frontispice et 5 à pleine page. Tirage limité à 213 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 15 exemplaire réservés aux collaborateurs, celui-ci exemplaire d'artiste N signé par l'illustrateur, sur papier Japon comprenant un dessin original signé de Chimot à pleine page et deux suites des eaux-fortes sur papier Japon (en noir avec remarques et en sanguine avec remarques). Reliure plein maroquin orange postérieure, dos à 2 double nerfs entourant un filet noir et encadré de filets dorés, titre et auteur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservées. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

306
Aller au lot
<
>