1 / 7

VERLAINE Paul. Parallèlement. Paris, Editions d'art Devambez, 1931. In-4, édition illustrée de 23 eaux-fortes originales d'Edouard Chimot, dont un frontispice et 5 à pleine page. Tirage limité à 213 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 15 exemplaire réservés aux collaborateurs, celui-ci exemplaire d'artiste N signé par l'illustrateur, sur papier Japon comprenant un dessin original signé de Chimot à pleine page et deux suites des eaux-fortes sur papier Japon (en noir avec remarques et en sanguine avec remarques). Reliure plein maroquin orange postérieure, dos à 2 double nerfs entourant un filet noir et encadré de filets dorés, titre et auteur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservées. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

306
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 400 - 600 EUR
Mise à prix  400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.