1 / 9

MORAND Paul. Rien que la terre. Bruxelles, Editions du Nord, 1929. In-8, édition illustré de 78 compositions de Pierre Falké rehaussés à l'aquarelle. Tirage limité à 1076 exemplaires numérotés, celui-ci n°353, un des 1000 sur pur fil Allura. Reliure demi-maroquin marron à coins, dos mosaïqué d'une locomotive dans les feuillages, tête dorée, couvertures et dos conservées, signée Flammarion. On joint : CHATEAUBRIANT Alphonse de. La Brière. Paris, L’Edition d’Art H. Piazza, 1932. In-8, édition illustrée de nombreuses compositions in-texte gravées à l’eau-forte de Henry Cheffer rehaussées en couleurs au pochoir, culs-de-lampe gravés au burin en noir. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci n°224, un des 825 sur vélin pur Chiffon de Rives. Reliure demi-maroquin marron à coins, dos mosaiqué à 3 nerfs, médaillon central à la gouache figurant une barque sur la Brière à l'image de la vignette de titre, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. (dos légèrement passé) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

300
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 120 - 150 EUR
Mise à prix  120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.