Null CASANOVA de SEINGALT Jacques.

CASANOVA de SEINGALT Jacques. Une Aventure d'Amour à Venise. Paris, Briffaut, 1927. In-4, édition illustrée d'après les aquarelles originales de Gerda WEGENER dont 9 entêtes, 9 lettrines, 9 culs-de-lampe et petites roses d'ornement en deux tons gravées sur bois par G. Aubert et 8 compositions hors-texte gravées à l'eau-forte en couleurs par André Lambert. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n°284, un des 414 sur vélin d'Arches. Reliure demi-maroquin violine à coins, dos à 4 nerfs richement orné de fers péciaux dont torche au ruban, arc et flèches dans une guirlande de fleurs et fer central à la gondole, couvertures et dos conservées, tranche supérieure dorée. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

299
Aller au lot
<
>