MAUPASSANT Guy de. La Maison Tellier. Paris, Javal & Bourdeaux, 1926. In-4, édition illustrée de 15 eaux-fortes originales par Alméry Lobel-Riche. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés, celui-ci n°360, un des 200 sur vélin d'Arches accompagnés de 2 états dont deux avec remarques. Reliure demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs richement orné et mosaïqué de deux fleurs et d'un satyre portant une nymphe, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés, signée Flammarion. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.
298