Null FARRERE Claude.

FARRERE Claude. Les Petites Alliées. Paris, Intermédiaire du Bibliophile, 1927. Grand in-8 carré, édition illustrée d'un frontispice, 10 planches en couleurs, lettrines bandeaux et culs-de-lampe d'après les aquarelles de Pierre Brissaud. Tirage limité à 715 exemplaires exemplaires numérotés, celui-ci n°241, des 625 sur vergé de Rives. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Reliure demi-maroquin noir à coins, titre et auteur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. (légers frottements aux nerfs) On joint : FARRERE Claude. Mademoiselle Dax jeune fille. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1926. In-8, édition illustrée de 21 aquarelles de Pierre BRISSAUD, dont 9 hors texte à pleine page, reproduites à la main par les soins du "Coloris Moderne". Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Tirage limité à 740 exemplaires numérotés, celui-ci n°513, un des 625 sur vergé d'Arches. Reliure demi-maroquin noir à coins, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

296