Null LOTI Pierre.
Madame Chrysanthème. Paris, Excelsior, 1926.
In-4, édition i…

LOTI Pierre. Madame Chrysanthème. Paris, Excelsior, 1926. In-4, édition illustrée de 60 compositions en couleurs de Foujita comprenant un frontispice, 16 hors-texte et 43 vignettes contrecollées. Tirage limité à 545 exemplaires numérotés, celuui-ci n°169, un des 425 sur Arches. Reliure demi-maroquin prune à coins, dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée, témoins conservées. (infimes frottements au premier plat) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

294