[MARQUET Albert] BROSSES Charles de. Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président De Brosses. Paris, Textes Prétextes, 1947. In-4 en feuilles sous couverture illustrée et emboîtage éditeur. Edition illustrée de 31 eaux-fortes d'Albert Marquet, dont 5 en couleurs. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés, celui-ci n°185, un des 240 sur vélin de Lana. (rousseurs, emboîtage insolé et usé) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.
281