[PICASSO Pablo - VILLERS André] PREVERT Jacques. Diurnes. Paris, Bergrruen, 1962. In-folio en feuilles sous couverture éditeur, édition originale illustrée de 30 reproductions en noir en phototypie de collages, découpages et montages de Pablo PICASSO photographiés par André Villers. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci n°223. Joint 2 photographies originales figurant notamment Jacques Prévert. (mouillures en partie supérieure des 4 dernières planches, sans l'étui éditeur) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.
278