Null MATISSE Henri.
De la couleur. Paris, Verve, [1945].
Grand in-4, numéro 13…

MATISSE Henri. De la couleur. Paris, Verve, [1945]. Grand in-4, numéro 13 et volume IV de la revue Verve, reproduisant en noir et en couleurs de nombreuses oeuvres récentes de l'artiste. L'ouvrage est également illustré de 3 lithographies originales composées spécialement par l'artiste pour l'ouvrage à savoir la couverture, la page de titre et le frontispice à la chute d'Icare. Cartonnage éditeur sous couverture rempliée illustrée. (légers frottements au bord de la couverture) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

276