Jean HUGO (1894-1984). Personnages dans un paysage. Estampe, signée Jean Hugo numérotée 488/500 à gauche et signée Constant Idoux à droite. Haut. : 32 - Larg. : 49 cm (à vue) Jean Hugo (1894-1984), arrière-petit-fils de Victor Hugo, est un artiste polyvalent reconnu pour ses peintures évoquant la douceur de vivre du Languedoc. Ami de Jean Cocteau, Pablo Picasso et Erik Satie, il est exposé dans des musées comme Philadelphie, Londres, Tokyo, Paris et Montpellier. En 2024, le musée Fabre de Montpellier lui rend hommage avec une exposition majeure. Cette estampe est une œuvre empreinte de sérénité et de beauté, capturant l'harmonie entre l'homme et la nature.
254