Suzanne BALLIVET (1904-1985). Nu féminin. Huile sur panneau non signée. Haut. : 38 - Larg. : 46 cm Suzanne Ballivet (1904-1985) se forme aux Beaux-Arts de Montpellier et elle y devient la camarade d’atelier d'Albert Dubout et Germaine Richier. Reconnue pour ses dessins érotiques et ses illustrations de livres de Marcel Pagnol, elle collabore avec des figures emblématiques comme Colette et Sacha Guitry. Épouse d'Albert Dubout, elle est considérée par lui comme "la véritable artiste du couple".
248