Null Henri MACCHERONI (1932-2016).
"Phases Nice 1972".
Lithographie signée, da…

Henri MACCHERONI (1932-2016). "Phases Nice 1972". Lithographie signée, datée 9/9/72 et dédicacée "Pour Claude Feraud en toute sympathie" en bas à droite. Dim. cuvette : Haut. : 60 - Larg. : 44,5 cm Dim. feuille : Haut. : 76 - Larg. : 56 cm (non encadrée, quelques pliures et déchirures, insolation) On joint du même artiste : -Trois gravures signée en bas à droite et justifiées en bas à gauche. Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.

203