Null Robert LAGARDE (1928-1997).
Composition.

Robert LAGARDE (1928-1997). Composition. Gravure en noir. Illustration pour le recueil du poète surréaliste Guy Cabanel "Les fêtes sévères" publié aux éditions Fata Morgana. Sujet : Haut. : 16,5 - Larg. : 10 cm Dim. feuille Haut. : 31,5 - Larg. : 24,5 cm On joint trois gravures du même artiste : - Composition. Gravure en noir signée en bas à droite. Feuille : Haut. : 12,5 - Larg. : 16 cm ; -Composition. Gravure signée en bas à gauche et justifiée HC en bas à droite. Feuille : Haut. : 33 - Larg. : 25 cm -Composition. Gravure signée et datée 1969 en bas à droite et dédicacée "Pour Claude Féraud" en bas à gauche. Feuille : Haut. : 36,5 - Larg. : 29,7cm (petites salissures, infimes pliures) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.

194