Mario CHICHORRO (1932-2023). Personnages. Encre sur papier signée et datée 1967 en bas à droite. Haut. : 19 - Larg. : 26,5 cm (non encadrée, une infime déchirure dans le motif) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase. Artiste catalan, Mario Chichorro a fait l'objet d'une exposition rétropective au musée d'Art brut de Montpellier en 2019. Ses oeuvres sont aussi présentes à la Fabuloserie à Dicy ainsi que dans la Collection "Neuve Invention" à Lausanne intégré par Jean Dubuffet.
193