Null Roland SIG dit Robert SIRIL (1927-1985).
Scène de crime.
Collage, signé s…

Roland SIG dit Robert SIRIL (1927-1985). Scène de crime. Collage, signé sur une chemise découpée en marie-louise. Haut. : 14,5 - Larg. : 11,8 cm (non encadré) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase. Exploration de l'inconscient, l'oeuvrel de Roland Sig n'est pas sans évoquer les roman-collages de Max Ernst et notamment "La femme 100 tête" créé en 1929.

192