Marie Cermínová, dite Toyen (1902-1980). Femme tigre. Point sèche, signée en bas à droite et justifée XI/XVII. Haut. : 20 - Larg. : 15 cm Cuvette : Haut. : 17,5 - Larg. : 9,1 cm (non encadrées, quelques traces) Provenance : Collection Claude et Sylvette Ferrand. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.
186