Null Pierre ALECHINSKY (né en 1927).
"Insolations".
Encre de Chine sur papier …

Pierre ALECHINSKY (né en 1927). "Insolations". Encre de Chine sur papier calque, réalisé pour les trois cahiers "Insolations" de Bernard Dufour et Bruno Roy, Montpellier, éditions Fata Morgana, 1968. Haut. : 39,2 - Larg. : 30,9 cm (déchirures, pliures, restaurations) Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.

180